Ru  Kz
Все новости

125 млн долларов: эксперт оценил, во сколько обойдется переименование столицы


125 млн долларов - в такую сумму обойдутся новые документы, вывески и карты с новым названием столицы Казахстана, подсчитали аналитики, передает РИА Новости.

По мнению директора информационно-аналитического центра «Альпари» Александра Разуваева, большую часть расходов покроют бюджетные деньги.


По его словам, основные траты - это:

  • около 80 млн долларов на новые документы для горожан,
  • около 25 млн – на новые вывески и указатели,
  • около 5 млн – обновленные карты.

Аналитик пишет и о том, что теперь нужны новые редакции конституции и других законов, так как сейчас везде столица именуется Астаной. На это, по его мнению, придется потратить около 15 млн долларов.


Итого примерно в 125 млн долларов обойдется столице новое имя. Зато неплохо заработают на этом производители вывесок и типографии, подвел итоги эксперт.


Напомним, что инициатором переименования столицы стал нынешний президент Касым-Жомарт Токаев. Парламент одобрил предложение президента, и 23 марта президент подписал соответствующий указ.


Фото: primeminister.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Аким Алматинской области вышел на уборку пляжа вместе с коммунальщиками
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 37%
Цифровую службу занятости на базе ИИ запустили в одном из регионов Казахстана
«Астана – менің Отанымның елордасы»: социальный тур для детей из регионов Казахстана стартовал в столице
Девять опасных склонов укрепили в Алматы