Ru  Kz
Все новости

Мамин объяснил, почему столицу переименовали в Нур-Султан


Премьер-министр РК Аскар Мамин объяснил, почему столицу Казахстана переименовали в город Нур-Султан, передает МИА «Казинформ».

По словам Аскара Мамина, «вписать в историю имя основателя нашего государства и его новой столицы – наш долг перед потомками».

Как отмечает премьер-министр, именно благодаря программе Елбасы «Расцвет Астаны - расцвет Казахстана» столица и другие регионы страны получили мощный толчок в развитии. Это способствовало укреплению авторитета Казахстана в международном сообществе.


Премьер-министр отметил, что новое имя столицы откроет новые возможности и обозначит великие и амбициозные цели. Но, по словам министра, жители столицы остаются астанчанами, «потому что Нұр-Сұлтан - астана Казахстана!»


Напомним, инициатором переименования столицы стал нынешний президент Касым-Жомарт Токаев. Парламент одобрил переименование Астаны в город Нур-Султан, и 23 марта президент подписал соответствующий указ.


Фото: primeminister.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Мультимедиа
Незаконно построенный магазин снесли в Алматы
Токаев встретился с главами верховных судов стран Организации тюркских государств
Казахстан и Чехия запустили совместное производство оборудования для энергетики
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды казахстанским медработникам
Новый мясокомбинат в Абайской области возродит легендарную семейскую тушёнку и станет крупнейшим в Казахстане