Ru  Kz
Все новости

Туристы из Латвии потерялись в горах Жетысу

Туристы из Латвии потерялись в горах Жетысу
Фото: МВД РК

В горах Актау произошел тревожный инцидент: двое туристов из Латвии потеряли ориентиры и связь с группой. В итоге их нашли полицейские области Жетысу, передает Liter.kz.

Туристы приехали в Казахстан через турфирму и начали исследовать горный массив в 44 километрах от села Басши. Оказавшись в труднодоступной местности, они прекратили выходить на связь, что в условиях сурового горного климата и приближающейся ночи усугубляло ситуацию.

На поиски оперативно мобилизовали полицию Кербулакского района, ДЧС, лесников и волонтеров. В операции также участвовали вертолеты и дроны, что помогло обследовать местность с воздуха.

Туристы почти отчаялись, когда услышали звук вертолета и начали подавать сигналы. Вскоре их нашли участковые инспекторы полиции, оказавшие необходимую помощь и сопроводившие в безопасное место.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Мультимедиа
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае: о чём говорил Президент
Движение на улице Бекешева в Алматы ограничат почти на полтора месяца
Бектенов и Скляр представили активу Атырауской области нового акима региона
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане