Ru  Kz
Все новости

Четверо туристов потерялись в горах Алматы

В горах Алматы потерялись четверо туристов, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Инцидент произошел вечером 2 марта, когда около 17.30 оперативному дежурному Службы спасения поступило сообщение. Согласно информации, в урочище Кокжайлау потерялись четыре человека.

На место происшествия был направлен экипаж спасателей из восьми человек и одной собаки. К ним на помощь также подоспели 15 спасатели РОСО МЧС с собакой.

"Во время поисково-спасательных работ, оказавшись в зоне доступа операторов сотовой связи, туристы вышли на связь. Они сообщили, что с ними все в порядке и они нашли тропу, которая ведет вниз по склону. Однако учитывая, это было темное время суток и сложный снежно-ледовый спуск по тропе может привести к травматизму туристов, спасатели приняли решение направить на встречу группу спасателей и провести их до безопасного места", - рассказали в Службе спасения.

Сообщается, что на второй седловине в районе санатория "Просвещенец" спасатели встретили потерявшихся. Они оценили состояние здоровья каждого туриста и сопроводили до автомашины, которая ждала их возле родника.


"После трагических событии в горах Заилийского Алатау, когда туристы заблудившись, потеряв связь с родными и спасателями, погибали, спасатели города Алматы предупреждают горожан и гостей мегаполиса всегда соблюдать технику безопасного восхождения в горы и заранее планировать время обратного спуска", - добавили спасатели.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67