Ru  Kz
Все новости

Ещё одну комфортную школу открыли в Акмолинской области

Ещё одну комфортную школу открыли в Акмолинской области
Фото: Министерство просвещения РК

В стране активно реализуется инициированный Главой государства Национальный проект «Комфортная школа». Сегодня свои двери распахнула еще одна организация образования в селе Акмол Целиноградского района. В церемонии открытия принял участие министр просвещения Гани Бейсембаев и аким области Марат Ахметжанов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает kazlenta.kz.

Школа рассчитана на 1200 мест в одну смену. Здесь предусмотрены 93 кабинета, среди которых 4 компьютерных, 7 специализированных, 2 спортзала, столовая, библиотека, хореографический зал.

Обращаясь к учащимся и педагогам, Гани Бейсембаев отметил важность Национального проекта «Комфортная школа», инициированного Главой государства, в повышении качества образования и нивелировании разницы между городскими и сельскими школами.  

Ключевая роль в повышении качества образования принадлежит педагогическим кадрам. С прошлого года в стране реализуется программа по отбору и подготовке руководителей нового формата «1000 лидеров изменений в образовании». На сегодня более 130 претендентов назначены директорами комфортных школ. Приоритетным направлением остается воспитательная работа. Важно создать благоприятную среду для обучения и воспитания детей, а также продолжить эффективную профилактическую, информационную работу совместно с родителями в рамках принятой программы «Біртұтас тәрбие, — заявил министр просвещения РК.

Также глава профильного ведомства проверил организацию школьного питания и обеспечение безопасности детей. Отдельно министру презентовали центр педагогической поддержки родителей, клуб Совета отцов и «Даналық мектебі», реализуемых в рамках программы «Біртұтас тәрбие». Их открытие направлено прежде всего на развитие позитивного родительства, усиление взаимодействия школы и семьи в воспитании детей, и патриотизма. 

Всего по Нацпроекту планируется ввод 217 комфортных школ до 2025 года. Особое внимание в проекте уделяется функциональности и безопасности образовательной среды. Предусмотрены отдельные блоки для учащихся начальных и старших классов. Среди требований есть и повышение мер безопасности за счет внедрения современных технических средств, создание безбарьерной среды для детей с особыми потребностями и обеспечение школ современными предметными кабинетами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Мультимедиа
Королю и королеве Бельгии показали чистокровных лошадей в резиденции Токаева
Овощи к зимнему столу: что выращивают в индустриальной зоне Алматы
Король и королева Бельгии ознакомились с казахстанскими научными разработками
Токаев и королевская чета Бельгии посетили Национальный музей Казахстана
Более 600 тонн продукции представили на сельскохозяйственной ярмарке в Астане