Ru  Kz
Все новости

Мошенники оформили кредит в 2 млн тг на жителя Акмолинской области

Мошенники оформили кредит в 2 млн тг на жителя Акмолинской области
Фото: depositphotos.com

Мошенники, представившись курьером почтовой связи и сотрудником банка, оформили на акмолинца кредит в 2 млн тенге, передает kazlenta.kz. 

3 октября потерпевший обратился в полицию и рассказал, что 30 сентября на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился курьером. Он пояснил, что доставка посылки оплачена, и сообщил, что мужчине придет СМС-сообщение с кодом, который тот должен будет продиктовать.

По словам потерпевшего, он не заподозрил ничего подозрительного, так как ранее часто получал посылки от родственников из-за границы и продиктовал поступивший код.

Спустя полчаса ему позвонил другой неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он убедил мужчину, что тот стал целью мошенников, и ему срочно необходимо предотвратить оформление кредита на свое имя.

С помощью манипуляций с использованием нейролингвистического программирования злоумышленники ввели потерпевшего в заблуждение и оформили кредит на сумму 2 млн тенге. После этого деньги были переведены на подставной счет.

Позже, осознав, что стал жертвой мошенников, сельчанин обратился в полицию.

В настоящее время полицейские проводят следственно-оперативные мероприятия для установления подозреваемых. Начато досудебное расследование.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Немецкая компания успешно запустила 28-метровую ракету в космос
Полицейские усилили меры безопасности на дорогах возле школ в Павлодарской области
"Легкий заработок" обернулся задержанием: в Усть-Каменогорске изъяли более килограмма наркотиков
Bala Fest: около 200 детей соревновались в спорте и творчестве в Астане
Турнир по мини-футболу памяти полицейского Дархана Барганаева прошел в области Жетысу