Ru  Kz
Все новости

Свыше 24 тысяч вейпов уничтожено в Алматы

Свыше 24 тысяч вейпов уничтожено в Алматы
Фото: Скриншот из видеоролика

В Казахстане за продажу, распространение, ввоз и производство вейпов предусмотрены серьёзные штрафы и уголовная ответственность, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

С 20 июня 2024 года в Алматы было возбуждено 23 уголовных дела по фактам незаконного оборота вейпов, из которых 4 уже рассмотрены в суде, и решения вступили в силу. В рамках этих дел изъято и уничтожено 24 300 устройств для вейпинга, — сообщил на брифинге РСК заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП Алматы Айтан Елеусизов.

Он напомнил, что продажа и распространение вейпов наказываются штрафом до 738 тысяч тенге или исправительными работами, а производство и ввоз могут повлечь за собой штраф до 7,4 млн тенге, исправительные работы или лишение свободы до двух лет.

Более серьёзные преступления, такие как действия, совершённые группой или извлечение особо крупного дохода, караются штрафом до 18,4 млн тенге или лишением свободы до пяти лет с возможной конфискацией имущества, — пояснил Елеусизов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Развитие аэропорта Петропавловска обсудили в Правительстве
«Команду развития села» запускают в пяти регионах Казахстана
Войдёт в Книгу рекордов: гигантскую карту Казахстана из шерсти представили в Астане
Участок улицы Центральная перекроют на несколько ночей в Алматы
Казахстан завезёт из Германии 5 тысяч молочных коров
Яндекс.Метрика