Ru  Kz
Все новости

Свыше 24 тысяч вейпов уничтожено в Алматы

Свыше 24 тысяч вейпов уничтожено в Алматы
Фото: Скриншот из видеоролика

В Казахстане за продажу, распространение, ввоз и производство вейпов предусмотрены серьёзные штрафы и уголовная ответственность, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

С 20 июня 2024 года в Алматы было возбуждено 23 уголовных дела по фактам незаконного оборота вейпов, из которых 4 уже рассмотрены в суде, и решения вступили в силу. В рамках этих дел изъято и уничтожено 24 300 устройств для вейпинга, — сообщил на брифинге РСК заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП Алматы Айтан Елеусизов.

Он напомнил, что продажа и распространение вейпов наказываются штрафом до 738 тысяч тенге или исправительными работами, а производство и ввоз могут повлечь за собой штраф до 7,4 млн тенге, исправительные работы или лишение свободы до двух лет.

Более серьёзные преступления, такие как действия, совершённые группой или извлечение особо крупного дохода, караются штрафом до 18,4 млн тенге или лишением свободы до пяти лет с возможной конфискацией имущества, — пояснил Елеусизов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
Мультимедиа
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону
Нефть, Siemens и водород: Казахстан и Германия укрепляют энергетическое партнёрство
Участок улицы Жетысуской временно перекроют в Алматы
Обрабатывающая промышленность Казахстана вырастет на 6%