Ru  Kz
Все новости

Привлекла более 9 млрд тг: организатора финпирамиды задержали в Астане

Привлекла более 9 млрд тг: организатора финпирамиды задержали в Астане
Фото: depositphotos.com

Досудебное расследование в отношении группы лиц, по факту создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой «Sax Invest» проводится Агентством по финансовому мониторингу в Астане, передает kazlenta.kz.

Компания позиционировала себя в качестве инвестиционного фонда, но обещанные дивиденды (от 2-3% ежемесячно), участникам выплачивались только за счет привлечения средств от новых вкладчиков. 

Гражданам предлагали передать деньги в доверительное управление, уверяя в выполнении услуг по брокерскому обслуживанию, торговле на рынке ценных бумаг и инвестировании в проект по добыче алмазов в Республике Ангола (Африка). 

Для регистрации на официальном сайте «Sax Invest» и входа в личный кабинет необходимо получить ссылку от клиента проекта, то есть, вход осуществляется по ссылке-приглашению. 

Бонусы увеличивались при условии привлечения новых вкладчиков, которые в последующем якобы можно было обналичить путем перевода внутри системы компании другому лицу.  

Все денежные средства вкладчиков перечислялись на личную банковскую карту организатора, а не на банковский счет компании. 

За период с января 2018 года по 2022 год число вовлеченных вкладчиков составило более 3 000 лиц с оборотом 18 млн долларов США (почти 9 млрд тенге), - сообщили в АФМ РК.

Один из организаторов финансовой пирамиды «Sax Invest» задержан и водворен в изолятор временного содержания. 

Досудебное расследование продолжается.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Мультимедиа
Почётного гражданина Алматы Асле Осман наградили орденом «Барыс» II степени
Новый мурал «Таңсәрі» украсил фасад одного из ЖК Астаны
Казахстан и Иран обсудили развитие транспортно-логистического сотрудничества
Производство продуктов питания в Казахстане выросло почти на 14%
Участок улицы Алматы закроют до конца года в Астане