Ru  Kz
Все новости

Ущерб в 450 млн тг нанесли организаторы финпирамиды «ЖК-OTAU KZ» в Шымкенте

Ущерб в 450 млн тг нанесли организаторы финпирамиды «ЖК-OTAU KZ» в Шымкенте
Фото: kazlenta.kz

Досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой «ЖК-OTAU KZ» окончено Департаментом АФМ по г.Шымкент, передает kazlenta.kz.

Двое организаторов начиная с 2018 года получали средства от вкладчиков и перераспределяли их между другими участниками, причинив 150 потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере на сумме более 432 млн тенге.

Приговором суда указанные лица признаны виновными и осуждены сроком на 6,5 лет лишения свободы, - говорится в сообщении.

В АФМ РК предупредили, что за создание финансовых пирамид предусмотрена уголовная ответственность, законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынков в Казахстане стало меньше, а их оснащённость ухудшилась – исследование
Самые «пьющие» страны: в СНГ Казахстан обошли только Россия и Беларусь
Какие города Казахстана теряют население – исследование
Младенческая смертность в Казахстане стабильно сокращается – исследование
Импорт продовольствия из Беларуси в Казахстан заметно вырос