Ru  Kz
Все новости

Токаев принял главу «QazaqGaz»

Токаев принял главу «QazaqGaz»
Фото: Акорда

Глава государства принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова, передает kazlenta.kz.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет по итогам работы национальной компании за 9 месяцев 2024 года.

Президенту было доложено о ходе реализации крупных инвестиционных проектов и исполнении поручений по развитию транзитного потенциала.

Как сообщил Санжар Жаркешов, завершено строительство второй нитки газопровода «Алматы – Байсерке – Талгар» и газовой инфраструктуры для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы, начато строительство нового магистрального газопровода «Талдыкорган – Ушарал», ведутся подготовительные работы по модернизации системы «САЦ» для увеличения транзита газа в Узбекистан.

Глава государства был проинформирован о работе по расширению ресурсной базы. Как доложил председатель правления АО «НК «QazaqGaz», с учетом стремительного роста потребления товарного газа в экономике Казахстана в геологоразведочные проекты газовой отрасли привлечены иностранные инвестиции. Подписано соглашение с компанией Chevron по геологоразведке в Актюбинской области на условиях 100% carry-финансирования.

Касым-Жомарту Токаеву также было доложено о совместной работе с министерствами энергетики, национальной экономики по реализации озвученной в Послании задачи по повышению инвестиционной привлекательности газовой отрасли, предоставлению адекватных тарифов и оптовых цен на газ.

По итогам встречи Президент дал ряд поручений, направленных на стабильное газоснабжение населения и экономики в отопительный период, дальнейшее реформирование отрасли и расширение мощностей газотранспортной системы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
«Праздник искусства»: в Астане стартовал IV Международный театральный фестиваль «TEATR ALL»
Сильнейших полицейских в боевом единоборстве определили в Акмолинской области
Горячий кофе и важные напоминания: полицейские провели профилактическую акцию в Туркестанской области
84 медали, мировой рекорд и исторические победы: как Казахстан выступил на Азиаде-2026
Начало службы: молодые полицейские торжественно приняли присягу в ВКО