Ru  Kz
Все новости

Казахстанские солдаты-срочники получили сертификаты на бесплатное обучение

Казахстанские солдаты-срочники получили сертификаты на бесплатное обучение
Фото: МО РК

Награждение состоялось в рамках военно-патриотической акции «Ағалар ерлігі – ұрпаққа ұлағат!», посвященной столетию со дня рождения Халық қаһарманы Рахимжана Кошкарбаева, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

В ней приняли участие главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РК генерал-майор Асан Жусупов, советник министра обороны Айгуль Тулембаева, руководитель управления мобилизационной подготовки и территориальной обороны акимата города Астаны Руслан Бешеев и заместитель председателя РОО «Ветераны Вооруженных Сил» генерал-майор в отставке Марат Нагуманов.

Армия научит вас многому, она закалит ваш характер, вы освоите военно-учетную специальность, подтянетесь в физическом плане. Для этого в вооруженных силах созданы все условия. Служба в целом зависит от каждого из вас, от вашего настроя служить, стать настоящим мужчиной. На вас надеются ваши родители, в вас верят командиры, – сказал генерал-майор Асан Жусупов.

Акция объединила новобранцев, действующих и уволенных в запас военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил, уланов Военного колледжа имени Сагадата Нурмагамбетова, воспитанников детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» и жителей столицы.

На мероприятии участники противопаводковых мероприятий получили ценные подарки – наручные часы от имени министра обороны.

17 солдатам, уволенным в запас, были выданы сертификаты для обучения в вузе на бесплатной основе.

Для каждого из нас Казахстан – это наша Родина с ее тысячелетней историей. Это земля наших предков, здесь похоронены наши деды. Сегодня ребята получили сертификаты для поступления вузы. Скажу, что это не льгота, а результат вашего упорного труда. Народ, государство, Министерство обороны высоко оценивает ваши достижения, – подчеркнула советник министра обороны А. Тулембаева.

Рядовой срочной службы Даниал Морской, набравший 700 баллов, будет учиться с Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева. 

К армии морально был готов. Мой дедушка – майор в отставке. Он был военнослужащим. Поэтому близкие воспринимали службу как само собой разумеющееся явление. Теперь, благодаря службе, получил сертификат на бесплатное обучение в вузе, буду изучать международные отношения, – поделился Д. Морской.

Для участников акции Министерство обороны организовало выставку под открытым небом. На ней были представлены военная техника, вооружение и форма одежды.

Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной творческим коллективом Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
3,2 млрд долларов за полгода: Казахстан резко увеличил экспорт в Турцию
Почти 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Мультимедиа
Участок улицы Муратбаева перекроют на шесть дней в Алматы
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
«Таза толқын»: более ста бойцов «Жасыл ел» вышли на акцию чистоты в Астане
Новый банк может появиться в Казахстане
«Таза Қазақстан»: в Астане ведутся работы по очистке реки Сарыбулак