Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы начали скупать доллары

Казахстанцы начали скупать доллары
Фото: depositphotos.com

Спрос на американскую валюту в Казахстане значительно вырос, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По данным Национального банка, в сентябре объем операций с долларами в обменных пунктах страны увеличился в 1,5 раза по сравнению с августом - с 110,6 до 169,5 миллиарда тенге.

Наибольшая активность наблюдается в Шымкенте, где оборот составил 52,07 миллиарда тенге, что эквивалентно 30,7 процента от общего объема. Алматы следует на втором месте с показателем 46,5 миллиарда тенге (27,4 процента).

При этом интерес к рублю среди жителей Казахстана начал падать. В прошедшем месяце стоимость российской валюты, которая была сдана в местные обменники, на 239,3 миллиона тенге превышала объем покупок. Больше всего продавали рубли в Астане (7,1 миллиарда тенге).

При этом объем операций евро в обменных пунктах вырос более чем вдвое, с 1,2 миллиарда до 2,9 миллиарда тенге. Данную валюту больше всего скупали жители Шымкента (1,9 миллиарда тенге, или 64,9 процента).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане 24 человека носят имя Астана
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса