Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов и глава компании GE HealthCare обсудили ход реализации проекта по созданию производства медоборудования в РК

Олжас Бектенов и глава компании GE HealthCare обсудили ход реализации проекта по созданию производства медоборудования в РК
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям провел встречу с региональным Президентом GE HealthCare Костасом Делигианнисом. Рассмотрен ход реализации ранее подписанного соглашения, об организации производства высокотехнологичного диагностического медицинского оборудования GE HealthCare на территории Казахстана, передает kazlenta.kz.

GE HealthCare, дочерняя компания американского транснационального конгломерата General Electric, является одним из мировых лидеров по производству медоборудования, фармацевтических препаратов, а также реализации цифровых решений и систем аналитики данных.

Участники встречи обсудили вопросы локализации производства передового медицинского диагностического оборудования, планы по созданию в Казахстане производственной площадки и Национального архива клинических изображений. На первом этапе локализации планируется выпуск аппаратов ультразвуковой диагностики и компьютерных томографов последнего поколения с дальнейшим расширением линейки выпускаемого оборудования. Централизованный архив медицинских изображений позволит создать Единое цифровое пространство здравоохранения, которое обеспечит безопасность и надлежащее хранение медицинских данных пациентов. 

Олжас Бектенов подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы Правительства является создание качественной, доступной и современной медицинской инфраструктуры. Обозначена важность внедрения цифровых решений в здравоохранение, модернизации и качественного оснащения больниц, подготовки квалифицированных кадров.

В свою очередь Костас Делигианнис сообщил о планах компании по расширению присутствия на казахстанском рынке. Медицинские учреждения страны, в том числе ведущие клиники, уже использует более чем 3 тыс. единиц оборудования GE HealthCare. В рамках государственной онкологической программы в регионах установлены свыше ста маммографов. На площадках GE HealthCare прошли обучение 6 тыс. казахстанских специалистов.

По итогам встречи стороны подтвердили намерение о тесном сотрудничестве в рамках совершенствования системы здравоохранения Казахстана. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы
20 кошек и котят вывезли в степь и оставили умирать в области Абай