Ru  Kz
Все новости

«Мы должны придерживаться экономического патриотизма»: Олжас Бектенов поручил наращивать долю казахстанской продукции на рынке ЕАЭС

«Мы должны придерживаться экономического патриотизма»: Олжас Бектенов поручил наращивать долю казахстанской продукции на рынке ЕАЭС
Фото: primeminister.kz

Емкость рынка машиностроительной продукции в Казахстане оценивается в $31,6 млрд, 16% из которых приходится на долю отечественного производства. Казахстан экспортирует аккумуляторы, трансформаторы, кабели, локомотивы, автомобили, автобусы, передает kazlenta.kz.

Премьер-министр отметил необходимость наращивания доли казахстанской продукции на рынке ЕАЭС. 

Олжас Бектенов подчеркнул, что необходимо придерживаться экономического патриотизма. Активно покупать казахстанскую продукцию, а также продвигать ее на внешних рынках. В свою очередь, отечественные производители готовы обеспечить производство товаров в необходимом объеме как для закрытия внутренних потребностей, так и для экспорта.   

Перед нами стоят важные задачи по созданию цикла производства с высокой долей локализации. Для повышения эффективности предприятий надо проводить своевременную модернизацию производства, - подчеркнул Олжас Бектенов. 

Кроме того, Премьер-министр отметил важность внедрения современных цифровых и промышленных технологий, роботизацию и автоматизацию производственных циклов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ставки по вкладам физлиц обновили рекорд XXI века в Казахстане
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 24%
Острые вопросы к акиматам и не только: с какими госорганами чаще всего судятся казахстанцы
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?