Ru  Kz
Все новости

Казахстан экспортировал машиностроительной продукции больше на 33,6%

«За 7 месяцев текущего года Казахстан экспортировал машиностроительную продукцию на сумму 741,8 млн. долл. США, что на 33,6% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года», - заявила сегодня в ходе Форума машиностроителей Казахстана вице-министра торговли и интеграции РК Жанель Кушукова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минторговли.

Она отметила, что основными рынками сбыта машиностроительной продукции казахстанского производства являются наши ближайшие партнеры, страны СНГ, а также ряд стран ЕС, США и Великобритания. В первую пятерку импортеров в 2021 году вошли Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Бельгия и Туркменистан.

Говоря о планах на будущее, вице-министр сказала, что благодаря росту производства «мы рассчитываем на то, что в 2025 году сможем достигнуть объемов экспорта продукции машиностроения до 2,9 млрд. долл. США».

При этом, наиболее экспортоориентированными товарами машиностроительной отрасли являются подшипники, из которых порядка 93% которых идет на экспорт.

«Кроме того, мы видим хороший спрос на внешних рынках на отечественные электрические аккумуляторы, 72% которых экспортируется, а также трансформаторы, половина произведенной продукции которых также экспортируется.

Если говорить о российском рынке, то порядка 96% всего импорта вагонов-цистерны – это казахстанская продукция. Почти 45% российского импорта подшипников тоже занимают отечественные товары.

Вместе с тем, казахстанские конденсаторы составляют более половины импорта аналогичных товаров, завозимых на рынок Узбекистана. С Узбекистаном у нас уже налажены хорошие отношения в сфере развития отечественного автомобилестроения», - рассказала представитель МТИ о потенциале казахстанских производителей в международной торговле.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Шымкент Сити» и «Туран»: семьи из старого фонда получают квартиры с чистовой отделкой
Референдум-2026: на избирательных участках Астаны вручают подарки первым проголосовавшим жителям
В Алматы в день референдума организованы бесплатный проезд в транспорте и подвоз к избирательным участкам
Исторический момент – гарантия стабильности нашего государства»: аким Алматинской области проголосовал на референдуме
«Көктөбедегі Көрісу»: алматинцев поздравили с Днём Көрісу звуковые дроны и роботы