Ru  Kz
Все новости

За 6 лет экспорт Казахстана в страны ЕАЭС вырос на 25%

Экспорт в государства-члены ЕАЭС за 2015-2020 г.г. вырос на 25% или с 5,1 до 6,4 млрд. долларов: в Россию — на 25%, в Беларусь — в 2 раза, в Кыргызстан — на 20%, в Армению — в 6 раз. Об этом рассказала на брифинге в СЦК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Как сообщила вице-министр, наращивать объемы взаимной торговли в ЕАЭС позволяет сокращение таких издержек для бизнеса, как снижение документарной нагрузки при экспорте за счет исключения таможенного декларирования, взаимного признания сертификатов соответствия, ветеринарных и санитарных документов.


По ее словам, изменился и в целом расширился ассортимент экспортных товаров.


«Если в первые годы получения независимости наши коллеги по постсоветскому пространству рассматривали нас по заведенной традиции как поставщика сырьевых товаров - угля, зерна, металлов, то с началом функционирования ЕАЭС мы нарастили свои поставки на рынки стран партнеров переработанной продукции», - сообщила вице-министр.


За 2015-2020 г.г. рост экспорта несырьевых товаров в страны ЕАЭС составил 35% (с 2,8 до 3,7 млрд. долл. США). В целом в государства-члены ЕАЭС направляется примерно 10% казахстанского экспорта. 58% этих объемов – это обработанная продукция.


В 2020 году в российские торговые сети поставки плодоовощной продукции превысили 2,3 млрд. долл. США. По данным Минторговли, потенциал наращивания ежегодных поставок продукции пищепрома только на российский рынок превышает 100 млрд. тенге. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Сборная Западно-Казахстанской области выиграла Республиканскую спартакиаду
Защита от дронов: казахстанские военнослужащие совершенствуют навыки радиоэлектронной борьбы
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Токаев обсудил с премьером Камбоджи развитие торгово-экономического сотрудничества
Токаев провёл встречу с премьер-министром Таиланда