Ru  Kz
Все новости

В Алматы с победой с чемпионата мира вернулся армейский борец Нуркожа Кайпанов

В Алматы с победой с чемпионата мира вернулся армейский борец Нуркожа Кайпанов
Фото: Пресс-служба МО РК

В международном аэропорту чемпиона мира ефрейтора Нуркожу Кайпанова встретили руководство Центрального спортивного клуба армии, сослуживцы и друзья.

Спортсмен прилетел из Албании, где прошел чемпионат мира по видам борьбы в неолимпийских весовых категориях, на котором он с коллегой младшим сержантом Жамилей Бакбергеновой достойно представили нашу страну.

Один из лидеров команды Казахстана по вольной борьбе ефрейтор Нуркожа Кайпанов стал чемпионом в весовой категории до 70 кг. В решающей схватке с японским борцом Ешиносуке Аояги он одержал победу со счетом 5:3.

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов родом из г. Арал Кызылординской области. В 2021 году проходил воинскую службу по призыву в роте ЦСКА. В настоящее время служит в качестве спортсмена-инструктора отделения команды вольной борьбы отдела подготовки штатных команд учебно-тренировочного центра алматинского филиала Центрального спортивного клуба армии.

Теперь в активе Нуркожи Кайпанова два «золота» и «серебро» чемпионата Азии, «золото» и «серебро» чемпионата мира. Стоит отметить, что Нуркожа стал вторым казахстанским чемпионом мира по вольной борьбе.

Младший сержант Жамиля Бакбергенова в схватке за «золото» в весовой категории до 72 кг, уступив спортсменке из Японии Ами Ишии, удостоилась «серебра». В арсенале этой спортсменки уже четыре медали на чемпионатах мира по борьбе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
В Шымкенте состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе
«Таза Қазақстан»: Бектенов принял участие в акции «Мөлдір бұлақ» в Туркестанской области
Бектенов проверил строительство электростанции в Туркестанской области
Токаев принял премьер-министра России
Участок улицы Жарокова временно перекроют в Алматы