Ru  Kz
Все новости

Казахстанский военнослужащий стал серебряным призером чемпионата мира по дзюдо

Спортсмен-инструктор Центрального спортивного клуба Министерства обороны лейтенант Гусман Кыргызбаев завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

Армейский спортсмен в весовой категории до 60 кг в полуфинале одержал победу над французским борцом Валидом Хяром, а в финальной схватке уступил Яго Абуладзе из России.

На чемпионате мира по дзюдо продолжают участие армейские спортсмены ефрейтор Ерасыл Кажыбаев в весовой категории свыше 100 кг и Елдос Жумаканов в весе до 66 кг.

Всего в турнире участвуют 580 сильнейших атлетов из разных стран мира. Соревнования завершатся 13 июня.

Победители и призеры чемпионата получат рейтинговые баллы для участия в Олимпийских играх в Токио.

Необходимо отметить, что лейтенант Гусман Кыргызбаев вошел в десятку сильнейших дзюдоистов мира в весовой категории до 60 кг по итогам рейтинга международной федерации дзюдо (IJF) в 2020 году. Армеец является членом национальной сборной, победителем чемпионата мира среди военнослужащих CISM (Международный совет военного спорта) 2016 года, чемпионом турнира «Большого шлема» (Grand Slam) 2019 года, победителем этапа Гран-при 2018 года, бронзовым призером чемпионата Азии 2019 года, бронзовым призером открытого Кубка Европы 2017 года, серебряным и бронзовым призером этапов Мирового Гран-при 2018 и 2021 годов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам