Ru  Kz
Все новости

Военнослужащий Казахстана стал бронзовым призером кубка мира по самбо

Спортсмен-инструктор отделения боевого самбо Центрального спортивного клуба Министерства обороны РК Марат Байкамуров завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 98 кг на Кубке мира по самбо «Мемориал А. Харлампиева» в Москве, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на news.2gov.kz.


В течение двух соревновательных дней лучшие самбисты мира состязались в 21 весовой категории в мужском, женском и боевом самбо. Местом проведения турнира традиционно стала малая спортивная арена стадиона «Лужники».

– Армеец выступил достойно, показал свое мастерство и боевой дух. Отмечу, что Марат Байкамуров является лидером национальной сборной по самбо в своей весовой категории, многократным чемпионом Казахстана, победителем народных игр по қазақ күресі 2019 года. Теперь нас ждут усиленные тренировки для других международных соревнований этого сезона, а также подготовка к республиканскому турниру по қазақ күресі «Қазақстан барысы-2021» и чемпионату мира по самбо, который пройдет в ноябре в Ташкенте, – поделился тренер штатной команды армейского Центрального спортивного клуба по самбо ефрейтор Асан Мамбеткулов.

 

В общей сложности в состязании принимали участие около 300 спортсменов из 16 стран.

Необходимо отметить, что кубок мира «Мемориал А.А. Харлампиева» назван в честь одного из основателей самбо – Анатолия Харлампиева. Соревнования были учреждены в год проведения Олимпийских игр в Москве – в 1980-м году. За победу в турнире спортсмены получают звание мастера спорта международного класса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%