Ru  Kz
Все новости

Аким Карагандинской области прокомментировал выговор от Токаева

Аким Карагандинской области прокомментировал выговор от Токаева
Фото: СЦК

Аким Карагандинской области высказался о увольнении главы Сарани и полученном выговоре от президента Токаева из-за ненадлежащего контроля за ходом подготовки к отопительному сезону, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz. 

В ходе брифинга на площадке СЦК при президенте РК аким Карагандинской области подчеркнул, что как руководитель он несет персональную ответственность за подготовку к отопительному сезону.  

Как руководитель региона я несу, конечно, персональную ответственность за подготовку отопительного сезона. С учетом того наказания мы мобилизовались. И до этого работа шла, мы еще дополнительно мобилизовались, и эту работу проводим каждый день. Конечно, разные ситуации бывают. Но даже если такие ситуации будут, мы будем оперативно это решать. У нас порядка 28 тыс. электрических сетей, более 2 тыс. тепловых сетей. Конечно, могут быть какие-то вопросы, но в целом мы прилагаем все усилия, чтоб не допустить таких сбоев, - заверил Ермаганбет Булекпаев. 

Также аким Карагандинской области рассказал о том, как на настоящий момент обстоят дела с отоплением в Сарани. 

Строительство котельной полностью завершено. Она должна обеспечить полностью центральным отоплением город Сарань. Там четыре котла. При запуске были технические проблемы с насосным оборудованием. Выяснили это и исправили. На сегодняшний день первый и второй котел работают. А по третьему и четвертому котлу идут пуско-наладочные работы, - рассказал глава региона. 

Он отметил, что сейчас центральная котельная отапливает 113 жилых домов в Сарани. Остальные дома, как и прежде, отапливаются локальными котельными. 

Мы эту работы будем продолжать и увеличивать подключение к центральной котельной. Мы будем переходить на центральную котельную в ближайшем будущем. Эта работа на моем личном контроле, - добавил Ермаганбет Булекпаев. 

Глава региона ответил на вопрос о том, как допустили срыв начала отопительного сезона в Сарани, если проблему обсуждали еще летом и для области она не нова.  

Котельную построили, она стоит. Когда котельную построили, проводятся холодные пусконаладочные работы, когда она "не горит". Когда ее проверяли в холодном режиме, вроде все нормально. Потом котельную запускаем. Делают это не летом, потому что нужен теплосъем, чтобы была определенная температура в котлах, чтобы была подача тепла около 80 градусов на выходе, город его снимал и возвращалось около 50 градусов на обратном потоке, - объяснил Ермаганбет Булекпаев. 

Аким заверил, что такие работы не проводятся летом, а доступны только в межсезонье. 

Поэтому ее и запустили в октябре. Были проблемы, связанные с насосным оборудованием. Новые насосы не создавали нужных параметров давления. Пока выяснили, что в этот момент был сбой. Поэтому временно переключились на локальные котельные, - объяснил глава Карагандинской области. 

Аким рассказал, что лично объезжал котельные, в том числе посетил центральную котельную. Также Ермаганбет Булекпаев прокомментировал недавнее увольнение акима Сарани и объяснил, почему сам не подал в отставку. 

Во-первых, бывший аким города непосредственно несет персональную ответственность. Были и на штабах, и на совещаниях постоянные доклады о том, что все нормально работает. Поэтому он понес такое наказание. Он это признал. Что касается меня, принято решение о выговоре. Я его принял. Я его не снимаю. Конечно, я несу тоже ответственность. Поэтому будем дальше работать, - ответил глава Карагандинской области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия