Ru  Kz
Все новости

Эрдоган обратился с призывом к странам тюркского мира

Эрдоган обратился с призывом к странам тюркского мира
Фото: aa.com.tr

Анкара призывает страны тюркского мира занять решительную позицию по отношению к происходящему в секторе Газа, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Анадолу".

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на 11-м саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Бишкеке.

«Турция отвергает зверство и бесчеловечную резню в Газе. Полагаю, что страны тюркского мира также должны занять решительную позицию по этому вопросу», - сказал, в частности, турецкий лидер.

По его словам, в настоящее время «международное сообщество проходит через тяжелое испытание в плане способности положить конец геноциду на оккупированных палестинских территориях, в первую очередь в Газе».

Говоря о ситуации на Южном Кавказе он выразил надежду, что «исторические завоевания, достигнутые Азербайджаном ценой шехидов, будут закреплены подписанием мирного соглашения».

Президент Эрдоган также коснулся перспектив развития государств тюркского мира. 

«Мы достигли сегодняшнего дня, преодолев различные препятствия, но нам предстоит еще долгий путь. Мы приложим все необходимые усилия, чтобы предстоящий период стал "Столетием тюркского мира"», - отметил турецкий лидер.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане
Новое общежитие для студентов колледжей открыли в Астане