Ru  Kz
Все новости

Старые изношенные на 90% инженерные сети обновляют в Ауэзовском районе Алматы

Старые изношенные на 90% инженерные сети обновляют в Ауэзовском районе Алматы
Фото: Акимат города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев во время рабочего объезда Ауэзовского района ознакомился с ходом строительства инженерных сетей в мкр. Мамыр-4, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат города Алматы.

До модернизации в данном микрорайоне эксплуатировались сети, построенные в 1980-1990-х годах. Их изношенность составляла 90%. В августе текущего года по поручению акима города начаты работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения в мкр. Мамыр-4. Общая протяженность составляет 12,3 км: водоснабжения – 6,5 км, водоотведения – 5,8 км. Строительство инженерных сетей в текущем году пройдет на 14 сквозных проездах внутри данного микрорайона.

На сегодня проложены 2 км сетей водоотведения и 1,5 км водоснабжения. Проектом будет охвачено 197 домов, где проживают более 750 человек. Завершение строительства запланировано на август следующего года.

В 2025 году планируется прокладка сетей на 4 улицах: пр. Абая, ул. Момышулы, ул. Саина и ул. Мустай Карима.

Ерболат Досаев поручил акиму Ауэзовского района обеспечить качественное завершение работ по строительству инженерных сетей в микрорайоне Мамыр-4 в соответствии с графиком. Глава города отметил важность своевременного подключения всех домов к новым сетям и улучшения качества жизни жителей микрорайона.

Напомним, в Алматы активно ведется модернизация инженерной инфраструктуры. За 9 месяцев этого года построено 219 км новых сетей водоснабжения и водоотведения, модернизировано 27,3 км существующих сетей. В 2025 году запланировано строительство еще 240 км и модернизация 48 км сетей.

Таким образом, благодаря комплексу принятых мер для порядка 100 тысяч горожан будет решена многолетняя проблема водоснабжения и водоотведения, связанная с высоким износом инженерных сетей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Казахстанцы стали есть больше мяса, овощей, молочных продуктов и яиц
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Мультимедиа
Ветеран Великой Отечественной войны отметил 101-летие в Алматы
Тигра впервые за более чем 70 лет выпустили в дикую природу Казахстана
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль прошёл в столице
Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству трёх автодорог
Бектенов обсудил с главой ExxonMobil новые проекты в нефтегазовой отрасли Казахстана