Ru  Kz
Все новости

Крупнейший тепличный комплекс строится в Шымкенте

Крупнейший тепличный комплекс строится в Шымкенте
Фото: depositphotos.com

Заместитель Премьер-министра Серик Жумангарин провел переговоры с вице-президентом турецкой компании «Alarko Holding» Шахином Аббасо, передает kazlenta.kz.

В ходе встречи участники обсудили ход реализации масштабного инвестиционного проекта по выращиванию томатов стоимостью $650 млн. Тепличный комплекс, а также цех по переработке выращиваемой продукции планируется построить в Шымкенте до конца 2025 года в два этапа. На первом этапе – на 45 га, на втором – в 130 га. При выходе на полную мощность комплекс начнет производить 51 тыс. тонн продукции в год. Рынки сбыта – внутренний и на экспорт в Российскую Федерацию, Катар, ОАЭ. На предприятии будет создано порядка 2 тыс. рабочих мест.

Компания также планирует открыть в Шымкенте завод по производству конструкций для теплиц, что позволит сократить сроки строительства. В рамках проекта планируется создать специализированную академию для подготовки агроспециалистов по международным стандартам.

Стороны обсудили проект и условия соглашения об инвестициях, в котором предусмотрены меры государственной поддержки для реализации инвестпроекта.

Серик Жумангарин подчеркнул, что инвестору будет оказана всесторонняя поддержка, а также предложил рассмотреть возможность наладить производство в других приоритетных отраслях сельского хозяйства, включая глубокую переработку зерновых, сахарной свеклы, шкур.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Мультимедиа
Прямые авиарейсы в США: эксперты FAA завершили оценку безопасности полётов в Казахстане
Алматинцы почувствовали землетрясение
Работа по защите городского пространства от незаконных надписей продолжается в Алматы
Более 10 тысяч нарушений правил благоустройства пресечено в области Абай
Водитель получил 15 суток ареста за нарушения ПДД в Кызылорде