Ru  Kz
Все новости

Руководителя департамента санэпидконтроля Шымкента осудили за коррупцию

Руководителя департамента санэпидконтроля Шымкента осудили за коррупцию
Фото: depositphotos.com

Шымкентский городской межрайонный суд приговорил к лишению свободы на 6 лет руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Абдиманапа Тулебаева. Другим фигурантам коррупционного дела назначены крупные штрафы и пожизненные запреты на занятие должностей в государственных органах, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Суд признал его виновным в получении взятки, а также в организации коррупционной схемы в департаменте, связанной с трудоустройством на высокие должности, - сообщили в антикоррупционной службе Шымкента.

Кроме того, суд вынес наказания и для других фигурантов дела. Так, руководителю службы управления персоналом департамента Турсынбаевой назначен штраф в размере 21 млн тенге, а также пожизненный запрет занимать должности на государственной службе.

Махатова, руководитель Шымкентского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте, оштрафована на 9 млн тенге, а Аширбаева, выступавшая в качестве посредника в передаче взятки, должна выплатить 12 млн тенге.

Все они были признаны виновными в получении, посредничестве в получении и даче взятки на сумму 600 тысяч тенге, которые были переданы за трудоустройство кандидата на должность ведущего специалиста районного управления департамента.

Приговор еще не вступил в законную силу, и стороны могут обжаловать решение суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
МВД продолжает работу по пресечению незаконного вывоза ГСМ и переоборудования транспортных средств
День города и национальное искусство в едином празднике: итоги республиканского айтыса в Шымкенте
Участники съемки контента привлечены к ответственности в Атырау
Самый быстрый гол: матч Шотландия - Марокко установил рекорд ЧМ-2026
В Шымкенте открыли четыре новых промышленных объекта общей стоимостью свыше 21 млрд тенге