Ru  Kz
Все новости

В Алматы продлили компенсацию за повышение тарифов на комуслуги социально уязвимым категориям населения

В Алматы продлили компенсацию за повышение тарифов на комуслуги социально уязвимым категориям населения
Фото: depositphotos.com

Сегодня депутатами маслихата Алматы единогласно поддержано решение о продлении выплаты компенсации повышения тарифов на коммунальные услуги социально уязвимым категориям населения в размере 0,8 МРП до 1 апреля 2025 года, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

В Алматы по поручению акима города в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» с июля 2023 года в течение года оказывалась ежемесячная социальная выплата в размере 0,8 МРП. Данный вид социальной помощи получали более 140 тыс. граждан из числа 9 категорий СУСН.

Мы понимаем, что есть большая необходимость повышения тарифа на фоне высокого износа коммунальной инфраструктуры, но при этом поддержка социально уязвимых категорий населения для акимата Алматы всегда стоит в приоритете, - сказал руководитель Управления занятости и социальных программ Бауржан Жаубасов.

Напомним, для получения социальной выплаты 9 категориям СУСН (ветераны ВОВ, ветераны боевых действий на территории других государств, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, лица с инвалидностью первой и второй групп, семьям, имеющим или воспитывающим детей с инвалидностью, многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», многодетные семьи, семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка, пенсионеры по возрасту, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) необходимо иметь постоянную регистрацию и местожительство в Алматы, подать заявление в отделы занятости и социальных программ районных акиматов города и предоставить удостоверение личности для идентификации.

Тем, кто уже оформил данный вид помощи, предоставлять заявление не нужно, соцпомощь им пролонгируется автоматически.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Участок улицы Центральная временно перекроют в Алматы
Мост Архар частично перекроют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
71 из 124 железнодорожных вокзалов модернизировали в Казахстане
Новые правила передвижения на электросамокатах разъяснили жителям Астаны