Ru  Kz
Все новости

На костанайца подали в суд за негативный отзыв в чате WhatsApp

На костанайца подали в суд за негативный отзыв в чате WhatsApp
Фото: istockphoto.com

В специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области обратилось ТОО “S” о защите деловой репутации, передает Liter.kz.

Судом установлено, что в мессенджере WhatApp в сообществе “Аграрий Костанай р-на” истец опубликовал рекламу своей продукции.

“В свою очередь ответчик опубликовал сообщение о том, что покупал продукцию истца и не смог осенью рассчитаться за купленный товар. В договоре купли-продажи за нарушение срока оплаты была предусмотрена чрезмерно большая неустойка в размере 50% от суммы долга. Также в договоре оказалась арбитражная оговорка, которая позволила товариществу подать иск в арбитраж, то есть в частный суд. Договориться стороны не смогли. В итоге арбитраж взыскал с ответчика в полном объеме сумму долга и неустойку, плюс арбитражные расходы”, – говорится в сообщении.

Истец полагал, что опубликованная ответчиком информация является негативной и порочащей деловую репутацию истца.

Судом установлено, что сведения, опубликованные в сообщении, не являются порочащими, поскольку соответствуют действительности.

Опубликованным сообщением ответчик поделился опытом взаимодействия с истцом и допущенной ответчиком небрежности, невнимательности при заключении договора.

Сообщение является критическим мнением ответчика и направлено на предостережение участников сообщества от ошибок, допущенных ответчиком. Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. В связи с чем суд отказал в удовлетворении иска о защите деловой репутации.

Решение суда вступило в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям
Алматинцев предупредили о временном отключении газа: кого это коснётся
Единственного в Астане ветерана ВОВ поздравили с Днём Победы
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев посетил турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam – фото