Ru  Kz
Все новости

Женщина обвинила врачей в смерти своего 10-месячного ребёнка в Атырау

Женщина обвинила врачей в смерти своего 10-месячного ребёнка в Атырау
Фото: depositphotos.com

В Атырау местная жительница обвинила врачей в смерти своего 10-месячного ребенка, передает kazlenta.kz со ссылкой на azh.kz.

По словам женщины, все началось с того, что у ребенка поднялась температура. Участковый врач на вызов не пришла. Поэтому на следующий день, 6 декабря, она обратилась за медицинской помощью в инфекционную больницу, на тот момент температура тела у малыша была уже 38,9.

Врач, осмотрев ребенка, предположила, что у ребенка вздутие живота и температура из-за прорезывания зубов. Мне порекомендовали обратиться в областную детскую больницу. По прибытии у сына взяли анализы и порекомендовали обратиться в инфекционную больницу, - рассказала женщина.

В областной больнице врачи попытались взять анализы у пылающего жаром ребенка.

Когда они брали у него кровь из пальчика, он не отреагировал. Врачи мне сказали, что ребенок тяжелый и нужно везти его в инфекционную больницу, - вспоминает женщина.

В течение пяти часов мама ездила между больницами на такси. Ночью малыш скончался в реанимации больницы № 2.

В областном управлении здравоохранения высказали свою версию случившегося.

06.12.2024 в 14:51 в приемное отделение областной больницы № 2 мать с ребенком обратилась за медицинской помощью с жалобами на повышение температуры тела и рвоту. Ребенок был осмотрен дежурным врачом приемного отделения, установлен предварительный диагноз: "ВКИ. Острый живот?". Было рекомендовано стационарное лечение. Однако мать ребенка отказалась от госпитализации, о чем написала соответствующую расписку.

В тот же день в 16:04 мать ребенка обратилась в приемное отделение областной детской больницы, где ребенок был осмотрен хирургом и педиатром. Для уточнения диагноза были проведены рентгенография органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости. После обследования и осмотра ребенок был направлен на стационарное лечение в Атыраускую областную больницу № 2.

При обращении в областную больницу № 2 в 18:10 состояние ребенка было тяжелым. В приемном отделении дежурный врач немедленно вызвал реаниматолога, и в палате интенсивной терапии началась реанимационная помощь. Ребенок был госпитализирован в реанимационное отделение. Во время пребывания в реанимационном отделении был организован консилиум с участием директора, заместителя директора по лечебной части, внештатного инфекциониста, заведующего отделением детской реанимации и реаниматолога. Также для консультации были приглашены невропатолог и офтальмолог.

При поступлении результаты лабораторных исследований и объективное состояние ребенка указывали на критические показатели. В реанимационном отделении проводилась интенсивная терапия и реанимационные мероприятия. Однако, несмотря на все предпринятые усилия, ребенок скончался в 00:20 7 декабря, - говорится в пресс-релизе ведомства.

После этих событий управлением здравоохранения Атырауской области создана комиссия для проведения служебной проверки. По итогам проверки будут приняты соответствующие меры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области
Более 4 тонн наркотиков изъяли в Жамбылской области с начала года