Ru  Kz
Все новости

В 2025 году город Актау станет культурной столицей тюркского мира

В 2025 году город Актау станет культурной столицей тюркского мира
Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Город Актау объявлен культурной столицей тюркского мира в 2025 году. В течение года областной центр Мангистау будет находиться под особым вниманием всего мира. Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай, сообщает kazlenta.kz.

В регионе будут организованы различные мероприятия, призванные продемонстрировать братские связи и дружбу между тюркоязычными народами, передать из поколения в поколение тюркскую культуру и искусство, а также познакомить их с миром.

Например, в Актау запланированы концерты классической и народной музыки, выставки фотокартин, фестивали театральных трупп, музыкальных и танцевальных коллективов, а также других представителей искусства тюркского мира.

Год культуры откроется в марте заседанием Совета министров культуры стран-участниц организации TURKSOY и гала-концертом звезд тюркских стран.

«Статус культурной столицы тюркского мира не только познакомит мир с нашими национальными традициями и народным искусством, но и окажет положительное влияние на повышение туристического потенциала региона и улучшение благосостояния жителей Мангистауской области», — отметил глава региона Нурдаулет Килыбай.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 90% казахстанского чая произвели в Алматы
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Мультимедиа
«Небо Байсерке»: авиашоу в Алматинской области собрало более 10 тысяч зрителей
Токаев обозначил главные приоритеты бюджета на 2027–2029 годы
Полицейские за 12 минут доставили в больницу ребенка с тяжелой травмой в области Абай
Масштабный концерт прошел без происшествий в Алматы
День влюбленных в небо: на аэродроме Байсерке проходит авиационный фестиваль