Ru  Kz
Все новости

Продажу кредитов коллекторам разрешат в Казахстане - названы сроки

Продажу кредитов коллекторам разрешат в Казахстане - названы сроки
Фото: depositphotos.com

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) сообщили о грядущих изменениях в коллекторской деятельности, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили, что с 1 мая 2026 года продажа кредитов коллекторам будет разрешена по истечении 24 месяцев с момента возникновения просрочки и при условии проведения процедур урегулирования проблемной задолженности.

В обязательном порядке должны быть отменены неустойка (штрафы, пени) и комиссии. Для снижения уровня проблемных кредитов закон вводит прямую обязанность коллекторов урегулировать задолженность по переуступленным им кредитам граждан.

"Коллекторы обязаны будут осуществлять в отношении проблемной задолженности все меры по снижению долговой нагрузки заемщика, включая предоставление отсрочки платежей, изменение очередности погашения задолженности, увеличение срока кредита, уменьшение размера или отмену неустойки (штрафов, пени) и комиссий, полное либо частичное списание задолженности заемщика", - говорится в ответе госоргана на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

После отмены моратория по вновь уступленным кредитам граждан коллекторы также будут обязаны списывать вознаграждение.

"Для повышения эффективности досудебного порядка урегулирования проблемной задолженности и усиления ответственности первичных кредиторов закон вводит временный запрет на уступку коллекторским агентствам банковских займов, микрокредитов физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", - добавили в АРРФР.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Мультимедиа
Улицу Космонавтов частично закроют в связи с ремонтом в Астане
Гибель военнослужащих в Мангистауской области: страны ОТГ выразили соболезнования Казахстану
Движение на улице Толе би ограничат в Алматы: названы участки и время
UBTECH Robotics планирует открыть в Алматы завод по производству образовательной и сервисной робототехники
Токаев обсудил с представителями YTO Express и Pinduoduo развитие логистики и электронной коммерции