Ru  Kz
Все новости

В Алматы начнут инспектировать строительные объекты

В Алматы начнут инспектировать строительные объекты
Фото: Акимат Алматы

На внеочередной XXVI сессии маслихата Алматы утвердили Порядок посещения строительных объектов для инспектирования строительно-монтажных работ на соответствие требованиям, предъявляемым к возведению и реконструкции несущих и (или) ограждающих конструкций, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Проект правового акта разработан Управлением градостроительного контроля города Алматы по поручению акима Алматы Ерболата Досаева.
Как известно, на сегодня органы архитектурно-строительного контроля лишены возможности беспрепятственно посещать объекты строительства. Проверки проводятся на основании официальных обращений согласно Предпринимательскому кодексу РК.

По утвержденному Порядку посещения строительных объектов основанием для проведения инспектирования могут служить факты проведения строительно-монтажных работ без разрешительной документации, отклонений от утвержденной проектно-сметной документации и отсутствии уведомления о начале производства строительно-монтажных работ. Таким образом Порядок позволит пресекать незаконное строительство на начальной его стадии.

При этом отсутствие надлежаще извещенного заинтересованного лица на объекте не является препятствием для проведения инспектирования в отличие от норм проведения внеплановой проверки.

Органы архитектурно-строительного контроля и надзора продолжат проводить внеплановые проверки в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Однако нововведение при выявлении нарушений в рамках инспектирования на следующем этапе позволит оперативно провести проверку для принятия мер на основании письма от районного акимата.

Отметим, что в настоящее время правовой акт находится на регистрации в Департаменте юстиции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Проспект Абая в Алматы планируют соединить с БАКАД до конца года
Ремонт трассы Астана–Караганда продлили до конца июля
Устройство для противодействия беспилотникам разработали в казахстанском военном вузе
Проспект Тлендиева частично перекроют в Астане
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Казахстане