Ru  Kz
Все новости

Ушла на фронт школьницей: в Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны

Ушла на фронт школьницей: в Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны
Фото: Пресс-служба МО РК

98-й день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Дарбала Амиржановна Жабатаева. Долгожителя поздравили военнослужащие управления по делам обороны Алмалинского района.

Дарбала Жабатаева родилась в 1926 году в поселке Дудаковка Урицкого района Кустанайской области. В годы войны, будучи школьницей, добровольно отправилась на фронт. Пройдя обучение на курсах связистов, Дарбала служила радисткой в составе 161-го стрелкового полка 95-й дивизии Второго Белорусского фронта. Она участвовала в боях за освобождение Белоруссии, Польши и Померании. Несмотря на тяжелые условия, контузии и лишения, продолжила службу до окончания войны.

После демобилизации в 1946 году она посвятила свою жизнь партийной и общественной работе, занимала ответственные должности в Казахстане. За боевые заслуги и трудовые достижения Дарбала Жабатаева удостоена многочисленных наград, среди которых орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», а также награды за мирный труд – медали «За трудовую доблесть» и «За освоение целинных земель».

От имени командования военнослужащие управления по делам обороны Алмалинского района вручили Дарбале Амиржановне поздравительный адрес и памятные подарки. Они выразили ей глубокую признательность за ратный труд и пожелали ей крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Участок улицы Момышулы временно перекроют в Алматы
Ликвидация пожара в «Семей орманы»: сотрудникам МЧС вручили госнаграды
Токаев назвал Германию ключевым стратегическим партнёром Казахстана в Европе
Незаконные рекламные конструкции убирают с улиц Алматы
Президент Германии встретил Токаева в здании Министерства обороны