Ru  Kz
Все новости

В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием

В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Фото: пресс-служба МО РК

Военнослужащие Управления по делам обороны Алматинского района города Алматы навестили ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Баранову.

Они вручили имениннице поздравительный адрес и выразили искреннюю благодарность за ее неоценимый вклад в Победу. Екатерина Александровна родилась и выросла в Курской области. После окончания начальной школы в родном селе она продолжила обучение в старших классах, а школа находилась за три километра от дома. Завершив семь классов, Екатерина поступила в Старооскольский медицинский техникум, где училась на фельдшера. Однако начавшаяся война внесла коррективы в ее судьбу. 

В 1943 году, после освобождения района от немецких и венгерских войск, Екатерину Александровну призвали в армию, и направили работать в госпиталь 1-го Украинского фронта. В лазарете она до декабря 1945 года ухаживала за ранеными солдатами, проявляя исключительное мужество и стойкость. Победу Екатерина Баранова встретила в чехословацком городе Карловы Вары. 

За свои заслуги ветеран награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Праги» и множеством юбилейных медалей. Эти награды свидетельствуют о ее безграничной преданности Родине. 

В послевоенные годы Екатерина Александровна работала в пограничном госпитале, а затем в больнице Совета министров. Несмотря на болезни, духом она остается крепкой. Однако внимание и забота со стороны военнослужащих стали для нее важной поддержкой.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Водителей привлекли к ответственности за нарушения ПДД во время свадебного торжества в Актюбинской области
Школьника наградили за помощь шестилетнему ребенку в Актюбинской области
С начала года полиция вернула владельцам 352 головы скота в области Жетысу
В Костанае военнослужащие поздравили фронтовика Касымхана Алдабергенова
В Астане пройдут сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов