Ru  Kz
Все новости

Мужчина 10 лет получал пенсию в Казахстане и России

Мужчина 10 лет получал пенсию в Казахстане и России
Фото: depositphotos.com

Житель Астаны, имея двойное гражданство Казахстана и России, на протяжении 10 лет одновременно на территории двух государств получал пенсионные выплаты, передает kazlenta.kz. 

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. 

Таким образом, пенсионные выплаты не могут быть назначены одновременно в двух государствах - участниках Соглашения, - проинформировали в надзорном органе.

По акту реагирования прокуратуры города судом с получателя пенсионных выплат взысканы незаконно полученные пенсионные выплаты в размере 8,9 млн тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ослабление тенге к доллару достигло максимума за восемь месяцев
Впервые за 8 месяцев инфляция в Казахстане не ускорилась
Население Казахстана продолжает расти: в каких регионах живёт больше всего людей
Акиматы Казахстана теряют баллы: уровень удовлетворённости госуслугами снизился
Мясные предпочтения казахстанцев меняются: в тренде конина и куры, а говядина теряет позиции