Ru  Kz
Все новости

Россиянин незаконно получал пенсию в Казахстане

Гражданин России в течение 14 лет незаконно получал пенсионные выплаты на территории Казахстана, сообщает zakon.kz.


Департаментом экономических расследований по Западно-Казахстанской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК расследовано уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации по факту мошенничества.


Данное лицо, являясь гражданином Республики Казахстан, в 2003 году выехав в РФ, получил гражданство этой страны, и получал пенсию на территории обеих стран. При этом, он сдал документы в органы Государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения на получение пенсионных выплат в РК, намеренно скрыв о наличии гражданства РФ, - сообщили в пресс-службе КФМ МФ РК.

Таким образом, начиная с 2006 года, в течение 14 лет подозреваемый незаконно получал пенсионные выплаты на территории РК, причинив государству ущерб на сумму свыше 9,2 млн тенге.


Западно-Казахстанским областным судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.1 п.1 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.


В текущем году расследованы еще несколько уголовных дел по подобным фактам, по которым судом вынесены аналогичные приговоры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Острые вопросы к акиматам и не только: с какими госорганами чаще всего судятся казахстанцы
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?
Цены на соль взлетели сразу на 23% в Казахстане
Преступления бизнеса и против бизнеса: как в Казахстане обстоят дела с правонарушениями в предпринимательстве