Ru  Kz
Все новости

Россиянин незаконно получал пенсию в Казахстане

Гражданин России в течение 14 лет незаконно получал пенсионные выплаты на территории Казахстана, сообщает zakon.kz.


Департаментом экономических расследований по Западно-Казахстанской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК расследовано уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации по факту мошенничества.


Данное лицо, являясь гражданином Республики Казахстан, в 2003 году выехав в РФ, получил гражданство этой страны, и получал пенсию на территории обеих стран. При этом, он сдал документы в органы Государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения на получение пенсионных выплат в РК, намеренно скрыв о наличии гражданства РФ, - сообщили в пресс-службе КФМ МФ РК.

Таким образом, начиная с 2006 года, в течение 14 лет подозреваемый незаконно получал пенсионные выплаты на территории РК, причинив государству ущерб на сумму свыше 9,2 млн тенге.


Западно-Казахстанским областным судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.190 ч.1 п.1 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.


В текущем году расследованы еще несколько уголовных дел по подобным фактам, по которым судом вынесены аналогичные приговоры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Китайский бизнес усиливает позиции в Казахстане – исследование
Казахстан вошёл в топ-30 стран в рейтинге по щедрости населения в благотворительности
Алматинский метрополитен обновил исторический максимум по пассажиропотоку
Казахстан вошёл в число стран с самыми низкими ценами на природный газ для населения
Казахстан занял 67-е место в мире по уровню экономической свободы