Ru  Kz
Все новости

Антикор РК предотвратил нерациональное расходование 55 млрд тг

Антикор РК предотвратил нерациональное расходование 55 млрд тг
Фото: kazlenta.kz

Антикоррупционной службой предотвращено нерациональное расходование бюджетных средств на сумму 55 млрд тенге, передает kazlenta.kz.

Антикоррупционной службой реализуется проект по мониторингу госзакупок и закупок квазигоссектора на предмет завышения плановых цен приобретаемых товаров, работ и услуг посредством информсистемы «Единое окно закупок» НПП Атамекен. 

По итогам 2024 года предотвращено завышение на сумму 55,1 млрд тенге, половина из которых – 26 млрд тенге (или 47%) возвращены в бюджет. Остальную сумму заказчики пересмотрели. Плановая цена снижена или в рамках этих денег увеличено количество приобретаемого товара.

К примеру, СКО предотвращено незаконное расходование 230 млн тенге. Антикоррупционная служба установила, что закупка работ по монтажу светодиодного оборудования для телевышки в Петропавловске проведена под предлогом ликвидации ЧС, хотя эти работы не связаны с чрезвычайной ситуацией. В итоге договор расторгнут, бюджетные средства возвращены.

В Карагандинской области Специализированная музыкальная школа-интернат планировала закупить 18 тыс. бутылок столового уксуса на 9 млн тенге, что значительно превышает потребности учреждения (всего 460 человек). Кроме того, цена одной бутылки была завышена до 500 тенге при рыночной стоимости 300 тенге, что увеличивало расходы на 3,5 млн тенге. После нашего вмешательства закупка была отменена, а бюджету сэкономлено 9 млн тенге.

Аналогично в Кызылординской области Областная филармония планировала приобрести 300 настенных картин на сумму 48 млн тенге (по 160 тыс. тенге за картину), при средней рыночной цене 20 тыс. тенге за единицу. Завышение стоимости составило 42 млн тенге. После рекомендации Антикора закупка была отменена, а средства возвращены в бюджет, - рассказали в ведомстве.

Антикоррупционной службой продолжается работа по обеспечению законности и порядка в сфере государственных закупок.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Мультимедиа
Anadolu Group построит новый завод в Актюбинской области
Токаев обсудил с главой AD Ports Group развитие Среднего коридора
Токаев назвал приоритетом создание в Казахстане полного ядерно-топливного цикла
Токаев обсудил с представителем Торговой палаты США новые инвестиционные проекты
Исламский банк развития профинансировал проекты в Казахстане более чем на 4,2 млрд долларов