Ru  Kz
Все новости

Семья из Костаная незаконно заработала 2 млрд тг на криптовалюте

Семья из Костаная незаконно заработала 2 млрд тг на криптовалюте
Фото: depositphotos.com

Пару предпринимателей осудили за незаконную деятельность по покупке/продаже цифровых активов на территории РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Уголовное дело рассмотрели суде Nº2 города Костаная. Супруги обвинялись в предпринимательской деятельности без регистрации с извлечением дохода в особо крупном размере. С 2021 по 2024 год они заработали с помощью финансовых операций по крипте более 2 млрд тенге.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимым наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Свою вину подсудимые не признали. По итогу, их приговорили к 2 годам лишения свободы каждого с конфискацией имущества, с лишением права заниматься выпуском и оборотом цифровых активов, цифрового майнинга на 7 лет. Супруга взяли под стражу в суде, а женщине отсрочили наказание на 5 лет в связи с наличием двух малолетних детей. Незаконный доход 2 млрд тенге будет взыскан в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Доступное жильё в Шымкенте: 50 семей получили квартиры по программам Отбасы банка
Бектенов принял участие в сессии Всемирного урбанистического форума в Баку
Жители Алматы сдали на утилизацию свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов
В Астане временно ограничат движение на участке проспекта Абая
Токаев принял министров внутренних дел и общественной безопасности стран формата «ЦА – Китай»