Ru  Kz
Все новости

Чиновник получил реальный срок за взятку в 30 тысяч долларов в ВКО

Чиновник получил реальный срок за взятку в 30 тысяч долларов в ВКО
Фото: kazlenta.kz

Суд вынес приговор заместителю руководителя департамента экологии по Восточно-Казахстанской области. Его обвиняли в получении взятки в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила пресс-служба областного суда, суд №2 в Усть-Каменогорске рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Т. - заместителя руководителя департамента экологии по Восточно-Казахстанской области Комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии.

По данным следствия, замглавы департамента провел проверку золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) на предмет соблюдения норм экологического законодательства. Проверка выявила нарушения в части отклонения от проектных решений по срокам завершения строительства ЗИФ. В соответствии со статьей 328 Кодекса об административных правонарушениях это влечет временный запрет деятельности предприятия.

"Гражданин Т. за непривлечение организации к административной ответственности, положительный акт по результатам проверки деятельности ЗИФ получил в мае 2023 года от директора ТОО взятку в сумме 30 тысяч долларов (по курсу доллара к тенге на 12 мая 2023 года эквивалентно 13 326 600 тенге)", - рассказали в суде.

Вину чиновника удалось доказать: при себе у него были 6,9 миллиона тенге, а свидетели дали показания и подтвердили договоренность положительного решения вопроса за вознаграждение. Также вина доказана результатами негласных следственных действий, заключениями экспертиз.

Подсудимый вину не признал и просил его оправдать. Прокурор просил суд назначить чиновнику наказание в виде лишения свободы.

Суд, исходя из тяжести совершенного преступления, назначил обвиняемому лишение свободы сроком на 7 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

По данным суда, отягчающим обстоятельством признано совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую присягу. Смягчающим обстоятельством признано наличие на иждивении пяти малолетних детей.

Стоит отметить, что к лицам, осужденным за совершение тяжких коррупционных преступлений, условно-досрочное освобождение не применяется. Приговор не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев выступил на открытии международного кинофестиваля Astana AI Film Festival
Какие улицы перекроют в Алматы 3 и 4 октября
Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске
225-летие Букеевской Орды отметили в ЗКО
Участок улицы Байсеитовой перекроют на несколько дней в Алматы