Ru  Kz
Все новости

Госинспекторы труда защитили права более 54 тысяч работников Казахстана

Госинспекторы труда защитили права более 54 тысяч работников Казахстана
Фото: depositphotos.com

По итогам 2024 года государственными инспекторами труда на 296 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед 18,8 тыс. работниками на сумму 4,5 млрд тенге. Кроме того, в ходе проведенных проверок в различных организациях выявлено 8,1 тыс. нарушений трудовых прав, передает kazlenta.kz.

Руководителям предприятий, на которых выявлена задолженность по зарплате, выдано 251 предписание, обязательное для исполнения, и наложено штрафов на сумму более 51 млн тенге.

В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 17,7 тыс. работников. Им выплачено 3,7 млрд тенге.

Кроме того, на особом контроле Министерства труда и социальной защиты населения РК находятся вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

В 2024 году государственными инспекторами труда проведено 5 577 проверок, в ходе которых выявлено 8 122 нарушения, из них: в сфере труда – 6 219; по безопасности и охране труда – 1 835; занятости населения – 68.

Работодателям выдано 3 326 предписаний и наложено 3 548 административных штрафов на сумму 408,5 млн тенге.

В результате принятых мер защищены трудовые права более 36,4 тыс. работников, - сообщили в Минтруда РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Безопасность пешеходов под контролем полиции в области Абай
Программа переселения: более 400 семей переехали в северный Казахстан
Полицейский оперативно нашел пропавшего ребенка в Атырауской области
В мае в Казахстане пройдут масштабные спортивные соревнования
Подросткам вручили первые удостоверения личности в Костанайской области