Ru  Kz
Все новости

Права более 47,5 тысяч работников защитили госинспекторы труда в Казахстане

Права более 47,5 тысяч работников защитили госинспекторы труда в Казахстане
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 1 ноября 2024 года государственными инспекторами труда на 264 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед 17,8 тыс. работниками на сумму 3,9 млрд тенге. Кроме того, в ходе проведенных проверок в различных организациях выявлено более 7,1 тыс. нарушений трудовых прав, передает kazlenta.kz.

Руководителям предприятий, на которых выявлена задолженность по зарплате, выдано 235 предписаний, обязательных для исполнения, и наложено штрафов на сумму более 46,5 млн тенге.

В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 16,5 тыс. работников. Им выплачено 3,1 млрд тенге.

Кроме того, на особом контроле Министерства труда и социальной защиты населения РК находятся вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

По данным на 1 ноября т.г. государственными инспекторами труда проведено 4 552 проверки, в ходе которых выявлено 7 146 нарушений, из них: в сфере труда – 5 310; по безопасности и охране труда – 1 769; занятости населения – 67.

Работодателям выдано 2 723 предписания и наложено 3 207 административных штраов на сумму 338,9 млн тенге.

В результате принятых мер защищены трудовые права более 31 тыс. работников, - сообщили в пресс-службе ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Нефтегазовое сотрудничество: Скляр провёл встречу с вице-президентом ExxonMobil
Участок проспекта Абая временно перекрыли в Астане
Аким Астаны проверил готовность LRT к запуску
«Посещение Казахстана было моей давней мечтой» – президент Израиля
Президента Израиля торжественно встретили в Акорде – фото