Ru  Kz
Все новости

Транспортное движение по новой дороге на озеро Балхаш через Лепсы запустят до начала туристического сезона

Транспортное движение по новой дороге на озеро Балхаш через Лепсы запустят до начала туристического сезона
Фото: pixabay.com

К началу туристического сезона откроется новая дорога длиной 27 километров, ведущая к живописному озеру Балхаш через село Лепсы в области Жетысу, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта РК.

Завершение этого проекта откроет новые возможности для путешественников и любителей природы.

Министр транспорта Марат Карабаев лично проинспектировал реконструкцию дороги Лепсы – Балхаш в рамках рабочей поездки в регион. Этот маршрут играет ключевую роль в улучшении транспортной доступности озера Балхаш и способствует развитию туристического потенциала региона.

“Благодаря реконструкции ширина дороги увеличена с до семи метров, что значительно улучшает ее проходимость. Также была повышена категория дороги с V до III класса. Все работы были успешно завершены в октябре прошлого года, и новый маршрут уже доступен для использования. Проект реализован за счет средств местного бюджета”, – сообщили в ведомстве.

Министр также проверил ход реконструкции автодороги Алматы – Усть-Каменогорск – Лепсы – Актогай.

В прошлом годуа было завершено 87% работ, включая укладку нижнего слоя асфальтобетона на 55 километрах дороги. Ожидается, что все работы будут завершены к концу третьего квартала 2025 года.

Не менее значимым проектом стало завершение реконструкции дороги Караганды – Алматы, часть которой протяженностью 300 километров проходит вдоль западного берега озера Балхаш. Этот маршрут не только улучшил транспортные связи между северными и южными регионами, но и обеспечил удобный доступ к озеру с западной стороны.

В завершение поездки министр посетил железнодорожную станцию Лепсы, которая также будет модернизирована в рамках развития железнодорожной инфраструктуры области, что также повысит комфорт и удобство передвижения, особенно в туристический сезон.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
3,2 млрд долларов за полгода: Казахстан резко увеличил экспорт в Турцию
Почти 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Мультимедиа
Участок улицы Муратбаева перекроют на шесть дней в Алматы
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
«Таза толқын»: более ста бойцов «Жасыл ел» вышли на акцию чистоты в Астане
Новый банк может появиться в Казахстане
«Таза Қазақстан»: в Астане ведутся работы по очистке реки Сарыбулак