Ru  Kz
Все новости

Цены на автогаз c 1 февраля повысят в Казахстане

Цены на автогаз c 1 февраля повысят  в Казахстане
Фото: pixabay.com

Министерство энергетики Казахстана планирует повысить цены на сжиженный нефтяной газ (используется как топливо для автомобилей) с 1 февраля, чтобы адаптировать их к реальной стоимости производства, передает Tengri Auto.

Согласно проекту приказа министра энергетики, предельная оптовая цена на сжиженный газ увеличится с 45 158 тенге до 51 932 тенге за тонну. Это решение обусловлено необходимостью покрытия убытков производителей, так как текущая себестоимость производства составляет от 65 до 75 тысяч тенге за тонну.

Министерство отмечает, что у заводов-производителей накапливается дефицит средств для модернизации и проведения плановых ремонтов. Потребление сжиженного газа продолжает расти: с 1,8 миллиона тонн в 2022 году до прогнозируемых 2,4 миллиона тонн в 2024 году.

В связи с этим предельная розничная цена увеличится в пределах от 6 до 21 тенге в зависимости от региона.

Цены на сжиженный газ

"Этот шаг (повышение цены - прим.) создает условия для привлечения инвестиций в газопереработку и обеспечения потребностей внутреннего рынка", - заявили в Минэнерго.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Президент Казахстана возложил цветы у мемориальной доски Кемелю Токаеву в Омске
Касым-Жомарт Токаев прилетел в Омск
Фасады 60 жилых домов обновят в одном из районов Алматы
Казахстан намерен увеличить поставки зерна в Марокко
Скальные мечети Мангистау включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО