Ru  Kz
Все новости

Опасные OR-коды в подъездах: полицейские предупредили казахстанцев

Опасные OR-коды в подъездах: полицейские предупредили казахстанцев
Фото: polisia.kz

Жители Петропавловска обсуждают в мессенджерах рассылку с объявлением, на котором изображен QR-код. Якобы эти объявления расклеивают в подъездах. По QR-коду на фото предлагается вступить в Telegram-чат района и дома. В чатах распространяется предупреждение не сканировать код, чтобы не попасть на сайт мошенников, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

Полицейскими была проведена проверка, по итогам которой установлено, что она не содержит признаков мошенничества.
Тем не менее, сообщаем, что в целом подобный механизм может использоваться злоумышленниками при интернет-мошенничествах, основанный на QR-кодах для обмана пользователей. Аферисты создают вредоносные QR-коды, которые могут привести на фальшивые сайты, заразить устройство или похитить деньги, - отметили правоохранители.
В СКО фактов интернет-мошенничества с использованием QR-кодов не зарегистрировано, однако жителям и гостям региона советуют быть бдительными и не сканировать подозрительные коды из неизвестных источников.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Мультимедиа
Проезд вдоль проспекта Туран закроют на несколько дней в Астане
Работников культуры и искусства наградили в Алматы
В Астане усиливают меры безопасности детей перед летними каникулами
Как в Астане развивается сфера культуры и искусства
«Экономия на безопасности работников недопустима»: в Минтруда РК предупредили застройщиков