Ru  Kz
Все новости

Опасные OR-коды в подъездах: полицейские предупредили казахстанцев

Опасные OR-коды в подъездах: полицейские предупредили казахстанцев
Фото: polisia.kz

Жители Петропавловска обсуждают в мессенджерах рассылку с объявлением, на котором изображен QR-код. Якобы эти объявления расклеивают в подъездах. По QR-коду на фото предлагается вступить в Telegram-чат района и дома. В чатах распространяется предупреждение не сканировать код, чтобы не попасть на сайт мошенников, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

Полицейскими была проведена проверка, по итогам которой установлено, что она не содержит признаков мошенничества.
Тем не менее, сообщаем, что в целом подобный механизм может использоваться злоумышленниками при интернет-мошенничествах, основанный на QR-кодах для обмана пользователей. Аферисты создают вредоносные QR-коды, которые могут привести на фальшивые сайты, заразить устройство или похитить деньги, - отметили правоохранители.
В СКО фактов интернет-мошенничества с использованием QR-кодов не зарегистрировано, однако жителям и гостям региона советуют быть бдительными и не сканировать подозрительные коды из неизвестных источников.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Сколько казахстанцев носят имя Құрылтай
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Мультимедиа
Тематический парк об истории отечественного кино создадут на территории «Казахфильма»
В Астане продлили сроки ремонта на перекрёстке улиц Толе би и Улы Дала
Участок улицы Жетиген перекроют на две ночи в Астане
Движение на участке улицы Майлина ограничат на несколько дней в Алматы
Опыт Сингапура могут использовать при строительстве нового аэропорта Астаны