Ru  Kz
Все новости

Опасные OR-коды в подъездах: полицейские предупредили казахстанцев

Опасные OR-коды в подъездах: полицейские предупредили казахстанцев
Фото: polisia.kz

Жители Петропавловска обсуждают в мессенджерах рассылку с объявлением, на котором изображен QR-код. Якобы эти объявления расклеивают в подъездах. По QR-коду на фото предлагается вступить в Telegram-чат района и дома. В чатах распространяется предупреждение не сканировать код, чтобы не попасть на сайт мошенников, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

Полицейскими была проведена проверка, по итогам которой установлено, что она не содержит признаков мошенничества.
Тем не менее, сообщаем, что в целом подобный механизм может использоваться злоумышленниками при интернет-мошенничествах, основанный на QR-кодах для обмана пользователей. Аферисты создают вредоносные QR-коды, которые могут привести на фальшивые сайты, заразить устройство или похитить деньги, - отметили правоохранители.
В СКО фактов интернет-мошенничества с использованием QR-кодов не зарегистрировано, однако жителям и гостям региона советуют быть бдительными и не сканировать подозрительные коды из неизвестных источников.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов
В Астане открыли ЦОН по принципу Apple Store
Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тысяч рабочих мест в Казахстане: Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты