Ru  Kz
Все новости

Мошенники орудуют через WhatsApp в Акмолинской области: полиция обратилась к гражданам

Мошенники орудуют через WhatsApp в Акмолинской области: полиция обратилась к гражданам
Фото: polisia.kz

С помощью мессенджера WhatsApp акмолинские полицейские предупреждают граждан об интернет-мошенничествах, передает kazlenta.kz. 

Стражи порядка разработали специальные видеоролики, памятки, предупреждающие граждан об участившихся фактах интернет-мошенничеств, а для максимального охвата населения, распространяют их в чатах популярных мессенджеров. Полицейские уверены, что использование в повседневной службе мобильных приложений, это возможность охватить профилактикой одновременно несколько тысяч человек. Получая такие сообщения, граждане могут наглядно ознакомиться с алгоритмом действий, как вести себя если звонят мошенники и не попасться на уловки сетевых аферистов.

В последние годы на территории Акмолинской области участились случаи мошенничеств, совершенные посредством интернет-ресурсов. В регионе уже зарегистрировано порядка 600 фактов интернет-мошенничества, а потерпевшие обращаются в полицию практически ежедневно.

Злоумышленники звонят на мобильные акмолинцев, представляясь сотрудниками банков, и обманом узнают личные сведения, которые впоследствии используют при незаконном оформлении кредитов. Нередко для обмана аферисты используют продажу несуществующих товаров или предоставление услуг.

Полицейские в очередной просят граждан быть бдительными. Следует помнить что банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента ее номер, код на обратной стороне, ФИО владельца карты и срок ее действия, а тем более пин-код. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию, либо просит сообщить коды которые пришли на Ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор.

Гражданам имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Сильнейших боксеров среди сотрудников полиции определили в Караганде
В Алматинской области заложили фундамент «Дома дружбы»
В ВКО почтили память сотрудников полиции, погибших при исполнении долга
В Астане пересечение улицы Айтике Би и шоссе Коргалжын частично перекроют на ремонт
Глава государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе