Ru  Kz
Все новости

Полицейский спас жизнь мужчине, использовав свой жетон в Петропавловске

Полицейский спас жизнь мужчине, использовав свой жетон в Петропавловске
Фото: polisia.kz

Полицейские оказали помощь мужчине, у которого случился приступ в Петропавловске. Экстренная ситуация развернулась субботним утром на пересечении улиц Конституции Казахстана и Астана, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Молодой человек внезапно потерял сознание и упал на тротуар, начав биться в конвульсиях. К счастью, неподалеку находились сотрудники полиции, которые в этот день готовились к командному квесту-тренингу под руководством психологов ведомства.

«Первыми на помощь бросились сотрудники батальона патрульной полиции ДП СКО, однако наиболее оперативно и эффективно отреагировал майор полиции Кайрат Базарбаев — психолог-переговорщик специального отряда быстрого реагирования ДП СКО. Обладая навыками парамедика и имея за плечами неоднократный опыт спасения людей, офицер за секунды оценил ситуацию»,- говорится в сообщении.

Так как под рукой не оказалось специальных медицинских инструментов, он использовал свой металлический жетон с личным номером, чтобы извлечь язык пострадавшего и предотвратить удушье.

Это позволило нормализовать дыхание мужчины и стабилизировать его состояние. Параллельно его коллеги вызвали бригаду скорой помощи. Медики оперативно прибыли на место и окончательно взяли ситуацию под контроль.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
Мультимедиа
Нефть, Siemens и водород: Казахстан и Германия укрепляют энергетическое партнёрство
Участок улицы Жетысуской временно перекроют в Алматы
Обрабатывающая промышленность Казахстана вырастет на 6%
Солдаты, призванные в армию прошлой весной, попрощались с боевым знаменем в Астане
Прорыв устранён: в Акмолинской области восстановили плотину