Ru  Kz
Все новости

Гигантскую дамбу строят в Акмолинской области

Гигантскую дамбу строят в Акмолинской области
Фото: пресс-служба акимата Акмолинской области

В Аршалынском районе Акмолинской области началось строительство дамбы длиной шесть километров, которая призвана защитить село Жибек жолы от паводков и обеспечить безопасность местных жителей, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В рамках реализации этого важного инфраструктурного проекта также планируется возведение трех переездов для автотранспорта и скота, что значительно улучшит транспортное сообщение в период паводков.

“Дамба строится в жилом массиве трех микрорайонов, которые находятся в зоне потенциального подтопления. Важность этого проекта особенно велика на фоне паводков, которые произошли в Казахстане в прошлом году, приведя к эвакуации более 120 тыс. человек из опасных зон. В этом контексте строительство дамбы становится ключевым шагом в обеспечении защиты от стихии”, – отметили в областном акимате.

На сегодняшний день выполнено более половины запланированных работ. Строительная площадка оснащается необходимой техникой – для проведения работ задействовано 63 единицы различной техники, включая самосвалы, бульдозеры, катки и автогрейдеры, которые позволяют оперативно и качественно выполнять необходимые земляные работы.

Проект реализуется при поддержке фонда "Демеу Қазақстан қоры", что является значимым вкладом в развитие инфраструктуры страны и обеспечение безопасности граждан.

“В прошлом году был проделан значительный объем работы, на который было затрачено немало средств и человеческих ресурсов. Однако, несмотря на достигнутые успехи, работы не останавливаются, и важно завершить все этапы строительства с должным качеством. Все подрядчики предупреждены о строгом контроле на всех этапах строительства, а каждый выделенный тенге находится на строгом учете, чтобы избежать возможных злоупотреблений”, – подчеркнул аким области Марат Ахметжанов.

Кроме того, в районе продолжается реконструкция дамбы на озере Анарколь. Работы выполнены на 60%, и к концу февраля планируется завершить 90% всех работ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Мультимедиа
Токаев оценил вклад китайской компании CNMC в развитие промышленности Казахстана
Казахстан и Канада намерены укреплять партнёрство в гражданской авиации
Токаев дал старт строительству Актогайского медеплавильного завода
Жители Астаны украсили балконы флагами Казахстана ко Дню Республики
Бектенов предложил создать сеть центров искусственного интеллекта под эгидой ШОС
Яндекс.Метрика