Ru  Kz
Все новости

Дамбу за 20 млн тг «смыло» в Костанайской области

Жители села Ахмет Байтурсынулы в Костанайской области вынуждены своими силами ремонтировать недавно построенное гидротехническое сооружение. Дамба на реке Улы-Жыланшык не простояла и года, когда ее размыло в ходе весенних паводков, передаетkazlenta.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Жители сами начали чинить дамбу укреплениями из грунта и мешков с песком.

На строительство гидротехнического сооружения выдели 20 миллионов тенге, но качество, по словам жителей, оставляет желать лучшего.

Нужно заново переделывать. Дамбу необходимо расширять и укреплять. В любой момент все может обвалиться. Кто принимал работу - непонятно. Из районного акимата при вводе объекта здесь никого не было, - рассказал житель села Жолдыхан Нермухамбетулы.

Дамба, помимо своей основной функции, также была для сельчан переправой в другие области и сенокосные угодья. Дорога шла в сторону Кызылорды, Жезказгана и Шымкента. В объезд сельчанам приходится проезжать по 60 километров. 

Новую дамбу построили на месте старой. Как и прежняя, она должна удерживать воду в реке Улы-Жыланшык, которая питает два поселка: Ахмет Байтурсынулы и Акколь. Сейчас в месте прорыва бесконтрольный поток.

Дамба была слабо укреплена, поэтому размыло. Восстанавливали практически всем селом. Сделали как смогли. Вообще, по проекту дамба не предусмотрена для проезда. Только для контроля уровня воды, - рассказал аким села.

Заказчик проекта - акимат Джангельдинского района. Почему дамба поплыла, здесь ответить не смогли. Акимат села ждет ответа от подрядчиков. Он обещает устранить недочеты до конца лета. У дамбы годовой срок гарантии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67