Ru  Kz
Все новости

Предпринимателя обязали снести парк аттракционов в Шымкенте

Предпринимателя обязали снести парк аттракционов в Шымкенте
Фото: depositphotos.com

Предприниматель разместил на госземле парк аттракционов вместо детского центра в Шымкенте, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В пресс-службе Верховного суда сообщили, что в 2011 году в Шымкенте предприниматель арендовал 4 гектара земли в парке под предлогом создания там детского центра. Однако вместо этого он установил на участке парк аттракционов. Место обрело печальную известность из-за произошедших пожаров и трагических инцидентов, повлекших гибель двух студентов и одного мужчины.

Акимат обратился в суд с иском о признании договора с бизнесменом недействительным. Специализированный экономический суд и апелляционная инстанция обязали ТОО вернуть участок в коммунальную собственность.

После вступления этого решения в силу аким подал в суд иск о сносе незаконно возведенных в парке строений за счет ТОО и восстановлении участка в его первоначальном состоянии. В суде ТОО не представило доказательств регистрации актов приемки в эксплуатацию размещенных на участке аттракционов, качелей и других сооружений в установленном законом порядке, - сообщили в суде.

Суд удовлетворил иск и обязал ТОО освободить самовольно занятый участок, приведя его в первоначальное состояние путем сноса построек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Пиво накануне поездки: пьяный водитель получил 15 суток ареста в Акмолинской области
В Алматинской области ко Дню Республики пройдут республиканские акции Republic Day и Bereke Fest
В Алматы прошел заключительный этап конкурса научных грантов
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО