Ru  Kz
Все новости

Аким Алматы поручил очистить пешеходные зоны от незаконных построек

Аким Алматы поручил очистить пешеходные зоны от незаконных построек
Фото: Акимат Алматы

В ходе встречи акима Алматы Ерболата Досаева с населением Алмалинского района местный житель попросил очистить пешеходные зоны от незаконных пристроек точек общепита. В частности, он сообщил, что на территории бульвара на пересечении пр. Сейфуллина и ул. Карасай батыра ресторан построил летнюю площадку, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Глава города поручил проверить законность данной постройки и привести в соответствие.

Ерболат Досаев отметил, что в целях борьбы со стихийной торговлей и ликвидации незаконно установленных на землях госфонда нестационарных торговых объектов (НТО) Управлением предпринимательства и инвестиций города Алматы проводится массовый демонтаж НТО.

Всего за два дня уже демонтирован 21 незаконный объект.

По итогам мониторинга на территории города выявлены 49 локаций массового скопления стихийной торговли (расположенные на окрестностях крупных рынков, парков и площадей), где самовольно размещаются свыше 1,2 тыс. торговцев.

Напомним, в соответствии с Постановлением акимата города Алматы от 27 августа 2024 года №3/469 «Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории города Алматы», в городе утверждены 142 места для размещения 157 НТО. Предприниматели, которые изъявляют желание продолжать деятельность в нестационарных торговых объектах на законных основаниях, могут обратиться в отдел торговли Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы по тел. 390 21 30, - отмечено в публикации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кыргызстан, Армения и Монголия стали крупнейшими покупателями казахстанских сигарет
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Мультимедиа
Полиция проводит рейды по соблюдению санитарного порядка в Туркестанской области
С помощью дрона полицейские пресекли нарушения ПДД в области Улытау
Пьяного водителя без прав задержали в Петропавловске
Пьяного водителя с марихуаной задержали в Риддере
Пять суток ареста получил житель области Улытау за повреждение двери подъезда
Яндекс.Метрика