Ru  Kz
Все новости

Зеленский – гражданам бывших республик СССР: «Посмотрите на нас: всё возможно»


Завершающийся подсчет голосов на выборах в Украине подтверждает уверенную победу телевизионного комика и политического новичка Владимира Зеленского над действующим президентом Петром Порошенко, сообщает Азаттык.


После обработки более 95 процентов бюллетеней во втором туре голосования 21 апреля Владимир Зеленский набирает 73,2 процента, тогда как 53-летний миллиардер и бизнесмен Петр Порошенко – всего 24,5 процента. Цифры совпадают с результатами экзитполов.


Зеленский выстроил предвыборную кампанию, позиционируя себя «простым человеком, который пришел сломать систему». Он апеллировал к мнению общества, которое считает, что украинская политика погрязла в коррупции и кумовстве на фоне продолжающейся пять лет тяжелой войны с поддерживаемыми Россией сепаратистами.


Порошенко, чье поражение стало очевидным после обнародования данных экзитполов, выдвигал себя как кандидата, способного противостоять российской агрессии.


«ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ПОРОШЕНКО»


«Я хочу сказать, что я очень благодарен президенту Украины Петру Порошенко, который только что поздравил меня с моей победой», – заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции вскоре после закрытия избирательных участков по завершении второго тура голосования. «Я благодарю его. Он сказал, что я могу рассчитывать на его помощь в любое время. Он признал победу мою и моей команды», – добавил он.


Президент Европейского совета Дональд Туск, президент Франции Эммануэль Макрон и министр иностранных дел Британии Джереми Хант поздравили Зеленского с ожидаемой победой. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поздравил в Twitter’е Зеленского и подтвердил, что «Украина является ценным партнером НАТО».


Газета «Украинская правда» сообщила, что президент США Дональд Трамп поговорил с Зеленским по телефону, поздравив его. Премьер-министр России Дмитрий Медведев написал в Facebook’е, что выборы продемонстрировали «явный запрос на новые подходы при решении проблем Украины», добавив, что видит «шансы на улучшение взаимодействия» с Россией.


После закрытия избирательных участков Зеленский заявил, что намерен привлечь «новых людей» в украинскую политику, добавив, что обратится к Порошенко за советом, «если понадобится». Он сказал, что «в ближайшее время» объявит решения по кадровым вопросам. По словам Зеленского, приоритетом он считает освобождение украинских заключенных из российских тюрем и «перезагрузку» Минского процесса для урегулирования конфликта в некоторых районах Восточной Украины. «Нашей первой задачей является освобождение наших заключенных, – сказал он. – Я сделаю всё, чтобы наши ребята вернулись домой. Все наши заключенные без исключения».


Вечером в воскресенье, примерно за минуту до объявления результатов экзитполов, Зеленский вышел на сцену в своем штабе под песню из популярного телевизионного фильма «Слуга народа», в котором он сыграл школьного учителя, случайно ставшего президентом. На экране монитора в этот момент появились цифры, подтверждающие, что актер-кандидат станет шестым избранным президентом Украины с момента провозглашения независимости в 1991 году. «Всем спасибо!» – сказал Зеленский в микрофон, а толпа сторонников приветствовала его конфетти-салютом. «Мы сделали это вместе», – обратился он к сторонникам. «Я обещаю, что никогда не подведу вас. И, поскольку я еще не президент, я могу говорить как гражданин Украины: бывшие республики Советского Союза, посмотрите на нас: всё возможно».


Пожалуй, единственной ошибкой Зеленского в день голосования стала демонстрация им своего бюллетеня публике. В Украине действует правило, согласно которому публичное выставление бюллетеня для голосования является незначительным правонарушением. Полиция заявила, что оштрафовала Зеленского на сумму, эквивалентную примерно 30 долларам.


ПОРОШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ПОЛИТИКЕ

Избирателей, похоже, не убедили призывы Порошенко переизбрать его на второй срок, чтобы у руля страны остался более опытный политик и дипломат. В своей речи с признанием поражения Порошенко пообещал остаться в политике.


«В любой политической роли я сделаю всё возможное, чтобы противостоять реваншизму и позаботиться о том, чтобы Украина не изменила свой курс», – сказал он. «Однако исход выборов оставляет у нас неопределенность, непредсказуемость и большой вопрос относительного того, будет ли стратегический курс Украины в сторону ЕС и НАТО безопасным, и продолжатся ли демократические реформы». Он также призвал международное сообщество «помочь Украине закрепить свои последние достижения и стратегический курс нации для интеграции в Европейский союз и НАТО». «Пожалуйста, оставайтесь с Украиной, несмотря ни на что», – сказал он. В twit-сообщении президента Украины говорится, что Порошенко в своем выступлении сказал, что «всё будет хорошо» и что общей целью тех, кто находится у власти и оппозиции, является работа во имя того, чтобы Украина стала «великой, успешной европейской страной».


Спустя пять лет после протестов, обернувшихся свержением пророссийского президента Виктора Януковича, который отказался от тесной интеграции с Европейским союзом, наблюдатели надеются на возобновление стабильности в Украине, которая остается основным маршрутом транзита энергоресурсов в Европу и ключевым союзником Запада в усилиях по сдерживанию России.


Зеленский одержал победу по всей стране, согласно данным экзитполов. Он получил 57 процентов в Западной Украине, тогда как Порошенко – 41,3 процента. В центральной части Украины, по данным опросов на выходе из избирательных участков, Зеленский выиграл 70,3 процента голосов (Порошенко – 28 процентов). На юге Зеленский набрал 85,4 процента, а Порошенко – 13,4. На востоке Украины экзитполы отдали Зеленскому 87,7 процента, Порошенко – всего 11,2 процента.


Зеленский победил в первом туре голосования 31 марта с 30 процентами голосов (всего в первом туре участвовало 39 кандидатов). Порошенко занял второе место с 16 процентами.


Зеленский, 41-летний комик, снискавший славу за роль случайного президента в телевизионном сериале, проводил свою кампанию в основном в социальных сетях и избегал серьезных политических дискуссий, говорил в основном о спаде экономики Украины, повальной коррупции и усталости людей из-за продолжающейся войны. Некоторые критики Зеленского, в том числе Порошенко, заявили о связи Зеленского с живущим за границей украинским олигархом Игорем Коломойским, телеканал которого транслирует программы Зеленского.


После инаугурации, намеченной на начало июня, Зеленский и его союзники могут столкнуться с испытанием на национальных парламентских выборах в октябре. Зеленский говорит, что поддержит возможное членство Украины в НАТО, но только в том случае, если оно будет одобрено на референдуме. Он настаивает на том, что Россия должна вернуть Крым, который Москва аннексировала в 2014 году, и выплатить репарации. Зеленский призвал к прямым переговорам с Россией по поводу конфликта на востоке Украины, который унес жизни более 13 тысяч человек. В прошлом Москва отвергала подобные предложения, заявляя, что конфликт является внутренним вопросом Украины, и призывала Киев провести переговоры с представителями пророссийских сепаратистских формирований.


Фото: azattyq.org

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане