Ru  Kz
Все новости

143 случая заболевания корью зарегистрировано в Костанайской области



В Костанайской области увеличилось число граждан, заболевших корью, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя департамента охраны общественного здоровья Костанайской области Орала Бекмагамбетова.


На сегодня, по его словам, ситуация с заболеваемостью корью осложнилась.  

«С января этого года зарегистрировано 143 случая. 33% заболевших составляют дети до 1 года, 30% - дети от 1 года до 14 лет, остальные - старшего возраста. Наибольшее число пострадавших зафиксировано в Костанае - 101 случай, по 6 - в городе Рудном и Жангельдинском районе, 11- в Костанайском районе»,- привёл данные О. Бекмагамбетов. 


В области стартовала дополнительная иммунизация против кори. Для этого в регион поступило12 тысяч доз вакцины. «Начата вакцинация детей 9-10 месяцев, контактных лиц, медицинских работников. В связи с чем необходима совместная работа по разъяснению родителям информации о важности и безопасности вакцинации детей»,- заключил руководитель департамента.

Напомним, в конце января сообщалось о 17 заболеваниях корью в Костанайской области. Заболеваемость была зарегистрирована в Костанае, Костанайском, Денисовском и Житикаринском районах.  

Из числа заразившихся дети до года - 5 случаев, от года до двух лет- 5 случаев, один случай - от 4 до 14 лет. До 30 лет - 3 случая и ещё три случая - заразившиеся в возрасте старше 30 лет, а с апреля была начата дополнительная вакцинация против кори. 


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам